RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 1
(Satu)
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar
Kompetensi : Sepak Bola
Kompetensi
Dasar : Melakukan passing bawah dan kontrol bola
dengan baik
Indikator : Siswa/i dapat melakukan passing bawah terarah
ke teman
dan dapat mengontrol bola yang diumpan dari teman
dengan baik
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Siswa/i dapat melakukan tendangan mengoper bola sesuai dengan arah
teman yang ditujunya dengan baik.
-
Siswa/i dapat melakukan kontrol bola yang diumpan
teman tidak jauh dari
jangkauan mereka dengan
baik.
II. MATERI AJAR
-
Bola Kaki
III. METODE PEMBELAJARAN
-
Metode Demonstrasi Langsung
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
- Kegiatan
Awal
-
Guru membuka
kelas dengan berdoa
-
Guru
memberikan pemanasan dasar agar terhindar dari cedera.
- Kegiatan
Inti
-
Guru mendemonstrasikan terlebih dahulu teknik yang benar
kepada para siswa.
-
Guru menunjukkan teknik-teknik dasar yang dinamakan memassing dan
mengontrol bola.
-
Siswa mempraktekan demonstrasi teknik yang dilakukan oleh guru
dengan cara siswa/i membuat barisan saling berhadapan sesama siswa dan
bergantian melakukannya.
C. Penutup
-
Guru memberikan pendinginan / cooling down kepada siswa
setelah bermain sepak bola.
-
Guru membuka sesi tanya jawab kepada
siswa/i.
-
Guru menutup pelajaran dengan diakhiri doa.
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : Bola Kaki.
Sumber Belajar : Buku Teknik-Teknik Dasar Permainan Sepak
Bola
VI. PENILAIAN
1. Tes praktek
berpasangan dan individu
2. Penilaian
praktek :
A= Baik Sekali
B= Baik
C= Cukup
D= Kurang
Mengetahui,
Guru
Mata Pelajaran
............................................
NIM
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar
Kompetensi : Sepak Bola
Kompetensi
Dasar : Melakukan passing atas/long pass dan kontrol/menerima
bola dengan
baik
Indikator : Siswa/i dapat melakukan passing atas/long pass
terarah ke teman dan dapat mengontrol bola yang diumpan dari teman dengan
baik
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Siswa/i dapat melakukan tendangan bola melambung sesuai dengan arah teman yang ditujunya dengan baik.
-
Siswa/i dapat melakukan kontrol bola yang diumpan
lambung teman tidak jauh dari
jangkauan mereka dengan baik.
II. MATERI AJAR
-
Bola Kaki
III. METODE PEMBELAJARAN
-
Metode Demonstrasi Langsung
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
- Kegiatan
Awal
-
Guru membuka
kelas dengan berdoa
-
Guru
memberikan pemanasan dasar agar terhindar dari cedera.
- Kegiatan
Inti
-
Guru mendemonstrasikan terlebih dahulu teknik yang benar
kepada para siswa.
-
Guru menunjukkan teknik yang dinamakan passing
lambung dan mengontrol
bola
lambung.
-
Siswa mempraktekan demonstrasi teknik yang dilakukan oleh guru
dengan cara siswa/i membuat barisan saling berhadapan sesama siswa dan
bergantian melakukannya.
C. Penutup
-
Guru memberikan pendinginan / cooling down kepada siswa
setelah bermain sepak bola.
-
Guru membuka sesi tanya jawab kepada
siswa/i.
-
Guru menutup pelajaran dengan diakhiri doa.
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : Bola Kaki.
Sumber Belajar : Buku Teknik-Teknik Dasar Permainan Sepak
Bola
VI. PENILAIAN
1. Tes praktek
berpasangan dan individu
2. Penilaian
praktek :
A= Baik Sekali
B= Baik
C= Cukup
D= Kurang
Mengetahui,
Guru
Mata Pelajaran
............................................
NIM
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 3 (Tiga)
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar
Kompetensi : Sepak Bola
Kompetensi
Dasar : Melakukan sundulan kepala/heading dan kontrol
bola
dengan baik
Indikator : Siswa/i dapat melakukan heading terarah ke
teman
dan dapat mengontrol bola yang diheading dari teman
dengan baik
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Siswa/i dapat melakukan heading bola sesuai dengan arah teman yang ditujunya dengan
baik.
-
Siswa/i dapat melakukan kontrol bola yang diheading
teman tidak jauh dari
jangkauan mereka dengan baik.
II. MATERI AJAR
-
Bola Kaki
III. METODE PEMBELAJARAN
-
Metode Demonstrasi Langsung
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
- Kegiatan
Awal
-
Guru membuka
kelas dengan berdoa
-
Guru
memberikan pemanasan dasar agar terhindar dari cedera.
- Kegiatan
Inti
-
Guru mendemonstrasikan terlebih dahulu teknik yang benar
kepada para siswa.
-
Guru menunjukkan teknik-teknik dasar yang dinamakan heading dan mengontrol bola.
-
Siswa mempraktekan demonstrasi teknik yang dilakukan oleh guru
dengan cara siswa/i membuat barisan saling berhadapan sesama siswa dan
bergantian melakukannya.
C. Penutup
-
Guru memberikan pendinginan / cooling down kepada siswa
setelah bermain sepak bola.
-
Guru membuka sesi tanya jawab kepada
siswa/i.
-
Guru menutup pelajaran dengan diakhiri doa.
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : Bola Kaki.
Sumber Belajar : Buku Teknik-Teknik Dasar Permainan Sepak
Bola
VI. PENILAIAN
1. Tes praktek
berpasangan dan individu
2. Penilaian
praktek :
A= Baik Sekali
B= Baik
C= Cukup
D= Kurang
Mengetahui,
Guru
Mata Pelajaran
............................................
NIM
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 4
(Empat)
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar
Kompetensi : Sepak Bola
Kompetensi
Dasar : Melakukan kontrol dada dan kontrol paha
dengan baik
Indikator : Siswa/i dapat melakukan kontrol dada untuk pria
dan
kontrol paha untuk wanita dengan
baik
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Siswa/i dapat melakukan kontrol
dada untuk pria dan kontrol paha untuk
wanita dengan baik tidak jauh dari jangkauan mereka
dengan baik.
II. MATERI AJAR
-
Bola Kaki
III. METODE PEMBELAJARAN
-
Metode Demonstrasi Langsung
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
- Kegiatan
Awal
-
Guru membuka
kelas dengan berdoa
-
Guru
memberikan pemanasan dasar agar terhindar dari cedera.
- Kegiatan
Inti
-
Guru mendemonstrasikan terlebih dahulu teknik yang benar
kepada para siswa.
-
Guru menunjukkan teknik yang dinamakan kontrol
dada dan kontrol
paha.
-
Siswa mempraktekan demonstrasi teknik yang dilakukan oleh guru
dengan cara siswa/i membuat lingkaran dan secara bergantian melakukannya.
C. Penutup
-
Guru memberikan pendinginan / cooling down kepada siswa
setelah bermain sepak bola.
-
Guru membuka sesi tanya jawab kepada
siswa/i.
-
Guru menutup pelajaran dengan diakhiri doa.
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : Bola Kaki.
Sumber Belajar : Buku Teknik-Teknik Dasar Permainan Sepak
Bola
VI. PENILAIAN
1. Tes praktek
berpasangan dan individu
2. Penilaian
praktek :
A= Baik Sekali
B= Baik
C= Cukup
D= Kurang
Mengetahui,
Guru
Mata Pelajaran
............................................
NIM
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 5 (Lima)
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar
Kompetensi : Sepak Bola
Kompetensi
Dasar : Melakukan lemparan ke dalam/throw in dan
kontrol bola
dengan baik
Indikator : Siswa/i dapat melakukan throw in terarah ke
teman
dan dapat mengontrol bola yang diumpan dari teman
dengan baik
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Siswa/i dapat melakukan throw in bola sesuai dengan arah teman yang ditujunya dengan
baik.
-
Siswa/i dapat melakukan kontrol bola yang diumpan
teman tidak jauh dari
jangkauan mereka dengan baik.
II. MATERI AJAR
-
Bola Kaki
III. METODE PEMBELAJARAN
-
Metode Demonstrasi Langsung
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
- Kegiatan
Awal
-
Guru membuka
kelas dengan berdoa
-
Guru
memberikan pemanasan dasar agar terhindar dari cedera.
- Kegiatan
Inti
-
Guru mendemonstrasikan terlebih dahulu teknik yang benar
kepada para siswa.
-
Guru menunjukkan teknik-teknik dasar yang dinamakan lemparan
ke dalam dan mengontrol
bola.
-
Siswa mempraktekan demonstrasi teknik yang dilakukan oleh guru
dengan cara siswa/i berpasangan sesama siswa dan bergantian melakukannya.
C. Penutup
-
Guru memberikan pendinginan / cooling down kepada siswa
setelah bermain sepak bola.
-
Guru membuka sesi tanya jawab kepada
siswa/i.
-
Guru menutup pelajaran dengan diakhiri doa.
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : Bola Kaki.
Sumber Belajar : Buku Teknik-Teknik Dasar Permainan Sepak
Bola
VI. PENILAIAN
1. Tes praktek
berpasangan dan individu
2. Penilaian
praktek :
A= Baik Sekali
B= Baik
C= Cukup
D= Kurang
Mengetahui,
Guru
Mata Pelajaran
............................................
NIM
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 6 (Enam)
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar
Kompetensi : Sepak Bola
Kompetensi
Dasar : Melakukan tembakan langsung/shooting ke arah
gawang
dengan baik
Indikator : Siswa/i dapat melakukan tembakan
langsung/shooting ke
arah gawang
dengan baik
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Siswa/i dapat melakukan tendangan bola
langsung
terarah ke gawang dengan baik.
II. MATERI AJAR
-
Bola Kaki
III. METODE PEMBELAJARAN
-
Metode Demonstrasi Langsung
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
- Kegiatan
Awal
-
Guru membuka
kelas dengan berdoa
-
Guru
memberikan pemanasan dasar agar terhindar dari cedera.
- Kegiatan
Inti
-
Guru mendemonstrasikan terlebih dahulu teknik yang benar
kepada para siswa.
-
Guru menunjukkan teknik yang dinamakan tembakan
langsung/shooting.
-
Siswa mempraktekan demonstrasi teknik yang dilakukan oleh guru
dengan cara siswa/i membuat barisan menghadap ke arah gawang sebagai sasarannya
secara bergantian.
C. Penutup
-
Guru memberikan pendinginan / cooling down kepada siswa
setelah bermain sepak bola.
-
Guru membuka sesi tanya jawab kepada
siswa/i.
-
Guru menutup pelajaran dengan diakhiri doa.
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : Bola Kaki.
Sumber Belajar : Buku Teknik-Teknik Dasar Permainan Sepak
Bola
VI. PENILAIAN
1. Tes praktek
berpasangan dan individu
2. Penilaian
praktek :
A= Baik Sekali
B= Baik
C= Cukup
D= Kurang
Mengetahui,
Guru
Mata Pelajaran
............................................
NIM
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 7
(Tujuh)
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar
Kompetensi : Sepak Bola
Kompetensi
Dasar : Melakukan sundulan dribble bola dengan kaki
bagian
dalam dengan
baik
Indikator : Siswa/i dapat dribble bola dengan kaki bagian
dalam yang
diterima dari teman dengan baik
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Siswa/i dapat melakukan dribble dengan kaki
bagian dalam yang diterima dari teman dengan baik.
II. MATERI AJAR
-
Bola Kaki
III. METODE PEMBELAJARAN
-
Metode Demonstrasi Langsung
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
- Kegiatan
Awal
-
Guru membuka
kelas dengan berdoa
-
Guru
memberikan pemanasan dasar agar terhindar dari cedera.
- Kegiatan
Inti
-
Guru mendemonstrasikan terlebih dahulu teknik yang benar
kepada para siswa.
-
Guru menunjukkan teknik-teknik dasar yang dinamakan dribble bola.
-
Siswa mempraktekan demonstrasi teknik yang dilakukan oleh guru
dengan cara siswa/i membuat barisan saling berhadapan sesama siswa dan
bergantian melakukannya.
C. Penutup
-
Guru memberikan pendinginan / cooling down kepada siswa
setelah bermain sepak bola.
-
Guru membuka sesi tanya jawab kepada
siswa/i.
-
Guru menutup pelajaran dengan diakhiri doa.
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : Bola Kaki.
Sumber Belajar : Buku Teknik-Teknik Dasar Permainan Sepak
Bola
VI. PENILAIAN
1. Tes praktek berpasangan
dan individu
2. Penilaian
praktek :
A= Baik Sekali
B= Baik
C= Cukup
D= Kurang
Mengetahui,
Guru
Mata Pelajaran
............................................
NIM
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 4
(Empat)
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar
Kompetensi : Sepak Bola
Kompetensi
Dasar : Melakukan kontrol dada dan kontrol paha
dengan baik
Indikator : Siswa/i dapat melakukan kontrol dada untuk
pria dan
kontrol paha untuk wanita dengan
baik
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Siswa/i dapat melakukan kontrol
dada untuk pria dan kontrol paha untuk
wanita dengan baik tidak jauh dari jangkauan mereka
dengan baik.
II. MATERI AJAR
-
Bola Kaki
III. METODE PEMBELAJARAN
-
Metode Demonstrasi Langsung
IV. LANGKAH PEMBELAJARAN
- Kegiatan
Awal
-
Guru membuka
kelas dengan berdoa
-
Guru
memberikan pemanasan dasar agar terhindar dari cedera.
- Kegiatan
Inti
-
Guru mendemonstrasikan terlebih dahulu teknik yang benar
kepada para siswa.
-
Guru menunjukkan teknik yang dinamakan kontrol
dada dan kontrol
paha.
-
Siswa mempraktekan demonstrasi teknik yang dilakukan oleh guru
dengan cara siswa/i membuat lingkaran dan secara bergantian melakukannya.
C. Penutup
-
Guru memberikan pendinginan / cooling down kepada siswa
setelah bermain sepak bola.
-
Guru membuka sesi tanya jawab kepada
siswa/i.
-
Guru menutup pelajaran dengan diakhiri doa.
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat : Bola Kaki.
Sumber Belajar : Buku Teknik-Teknik Dasar Permainan Sepak
Bola
VI. PENILAIAN
1. Tes praktek
berpasangan dan individu
2. Penilaian
praktek :
A= Baik Sekali
B= Baik
C= Cukup
D= Kurang
Mengetahui,
Guru
Mata Pelajaran
............................................
NIM
:
ABSEN HADIR SISWA
SMA ELEVENJAS INDRALAYA
No
|
Nama Siswa
|
1
|
2
|
Keterangan
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
Mengetahui,
Guru
Mata Pelajaran
............................................
NIM
:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar